Perubahan yang bersifat holistik dari KI-1 sampai dengan KI-4 dimana membentuk siswa sebagai manusia utuh yang tidak terpilah-pilah dalam tiap ranah (kognitif, sikap dan ketrampilan). Perubahan lainnya adalah isi kurikulum dan pembelajaran yang bersifat dogmatis indoktrinatif berubah menjadi “life center” dan membebaskan atau memerdekakan siswa untuk mengembangkan kemerdekaan berpikir serta bereksplorasi. Pada kurikulum 2013 Revisi 2017 ini rumusan KI-1 dan KI-2 membentuk siswa secara utuh sebagai manusia terdidik bukan hanya dari segi pengetahuan namun nampak melalui sikap terhadap sesame dan Tuhan.
RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pendidikan Agama Kristen (PAK) dan Budi Pekerti Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
Berikut Admin gambarkan sekilas mengenai RPP PAK Kelas 7 Semester 1 Materi Membangun Solidaritas di tengah Masyarakat Majemuk Kurikulum 2013 Tahun 2017.
Demikian yang dapat Admin sampaikan pada tulisan artikel ini mengenai RPP PAK dan Budi Pekerti Kelas VII VIII IX K13 Tahun 2017, untuk lebih lengkap mengenai Rencan Pelaksanaan Pembelajaran tersebut dan untuk RPP lainnya, silahkan langsung saja Bapak dan Ibu untuk mendownload file lengkapnya pada link di bawah ini.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Nama Sekolah : ------------------------
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII (Tujuh) / 1
Materi Pokok : Membangun Solidaritas di tengah Masyarakat Majemuk
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar, dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati arti peduli dan solidaritas bagi sesama manusia.
2.1 Menghargai kemajemukan masyarakat disekitar kita sebagai wujud
solidaritas.
3.1 Menerapkan solidaritas sosial yang dilakukan bagi sesama
mengacu pada ajaran Tuhan Yesus.
4.1 Membiasakan diri bersikap solider terhadap sesama dalam berbagai
bentuk dan cara.
C. Indikator
1.1.1 Menjelaskan arti peduli dan solidaritas
2.1.1 Mengidentifikasi alasan masyarakat Indonesia disebut sebagai
masyarakat majemuk
3.1.1 Menceritakan secara singkat solidaritas yang diajarkan Tuhan Yesus melalui kisah
Orang Samaria yang baik hati dalam Lukas 10: 25-37.
3.1.2 Menjelaskan sikap yang perlu di teladani dari kisah orang Samaria.
3.1.3 Mengeksplorasi contoh sikap solidaritas di tengah masyarakat majemuk berdasarkan
pengalaman yang pernah dialami siswa.
3.1.4 Mengeksplorasi sikap solidaritas yang diajarkan dalam Alkitab.
4.1.1 Merancang program kegiatan sosial yang dilakukan ditengah
masyarakat yang majemuk
4.1.2 Melaksanakan program kegiatan sosial dalam tugas proyek selama seminggu.
4.1.3 Mempresetasikan hasil tugas proyek melakukan kegiatan sosial
perkelompok.
D.Tujuan Pembelajaran:
-Menyadari bahwa kemajemukan merupakan konteks kehidupan masyarakat Indonesia.
-Memiliki pemahaman mengenai ciri-ciri masyarakat majemuk dan apa yang mengikat
kebersamaan dalam masyarakat majemuk pada umumnya dan khususnya di Indonesia
dan di tempat masing-masing.
-Mengkaji bagian Alkitab yang berkaitan dengan topik pembahasan kemudian
menghubungkannya dengan kehidupan sehari-hari.
-Memiliki keterpanggilan untuk secara sungguh-sungguh mewujudkan solidaritas dalam
pergaulan sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
- Solidaritas dalam masyarakat Majemuk: makna peduli dan solidaritas, membangun
solidaritas antar sesama
- Indikator atau tanda-tanda dan ciri khas masyarakat Indonesia yang majemuk
- Cerita Orang Samaria Yang Murah hati sebagai cermin membangun solidaritas
antar sesama dalam kemajemukan.
D. Metode
Menggunakan pendekatan discovery learning, proses pembelajaran yang terjadi bila pelajar
tidak disajikan dengan pelajaran dalam bentuk finalnya, tetapi diharapkan mengorganisasi
sendiri. Peser didik memahami konsep, arti, dan hubungan, melalui proses intuitif untuk
akhirnya sampai kepada suatu kesimpulan.
Metode yang di gunakan adalah diskusi, observasi dan wawancara.
Pertama-tama guru memberikan artikel mengenai kerusuhan Maluku 1999 kepada siswa yang
telah dibuat dalam beberapa kelompok. Setelah itu guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk mencari sebanyak mungkin masalah yang sama dengan bahan pelajaran. Siswa memilih
salah satu dan dirumuskan sebagai jawaban sementara, yang kemudian dibuat dalam bentuk
pertanyaan. Kemudian guru memberi kesempatan kepada para siswa untuk mencari informasi
sebanyak-banyaknya. Kemudian siswa mengolah bahan yang telah dikumpulkan, dengan
begitu siswa akan mendapatkan pengetahuan baru. Siswa akan memeriksa kebenaran atau
tidaknya hasil kesimpulan awal, sehingga setelah itu siswa dapat mengambil kesimpulan yang
dapat dijadikan prinsip umum. Yang ahirnya guru akan memeriksa hasil siswa.
F. Media dan Alat Pembelajaran
- Slide Power Point
- Film Cerita Daud dan Yonatan, naskah drama Orang Samaria yang murah hati
- Bahan Tugas Proyek mengunjungi Panti sosial.
G. Sumber Belajar
- Alkitab
- Buku Siswa dan Buku guru
- Situs Internet
- Lingkungan Masyarakat sekitar
- Sumber belajar lain yang mendukung
H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
1) Pendahuluan ( 10 menit )
- Siswa memberi salam kepada Guru
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Doa Pembukaan
- Bernyanyi : “ Oh Betapa Indahnya, dan betapa eloknya bila saudara hidup dalam
persatuan”
- Apersepsi pemahaman siswa tentang materi yang lalu tentang Solidaritas di tengah
kehidupan Jemaat yang pertama.
2) Kegiatan Inti ( 100 menit )
- Siswa menjelaskan arti peduli dan solidaritas
- Mengidentifikasi alasan masyarakat Indonesia disebut sebagai masyarakat
majemuk.
- Memahami arti solidaritas dalam masyarakat majemuk.
- Menanya dan menceritakan secara singkat solidaritas yang diajarkan Tuhan
Yesus melalui kisah orang Samaria yang murah hati dalam Lukas 10: 25-37.
- Menanya dan menjelaskan sikap yang perlu di tauladani dari kisah orang
Samaria yang baik hati.
- Mengeksplorasi dan berbagi pengalaman tentang contoh sikap solidaritas di
tengah masyarakat majemuk berdasarkan pengalaman yang pernah dialami
siswa.
- Mengeksplorasi dan menyebutkan sikap solidaritas yang diajarkan dalam
Alkitab.
- Merancang program kegiatan sosial yang dilakukan ditengah masyarakat yang
majemuk.
- Melaksanakan program kegiatan sosial dalam tugas proyek selama seminggu.
- Mempresetasikan hasil tugas proyek melakukan kegiatan sosial per-kelompok.
3) Penutup ( 10 menit )
- Siswa dan Guru membuat kesimpulan tentang arti serta contoh sikap solidaritas
dalam masyarakat majemuk.
- Berdoa dipimpin oleh Siswa.
I. Penilaian
1) Pengetahuan : Tes Lisan dan Tes Tertulis
Download RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) dan Budi Pekerti Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
Tidak ada komentar:
Posting Komentar