Contoh RPP PJOK Kelas VII VIII IX Kurikulum 2013 Tahun 2017 yang Admin bagikan ini di harapkan dapat membantu Bapak dan Ibu dalam membuat Rencan Pelaksanaan Pembelajaran yang baik dan benar juga dapat membantu Anda dalam melengkapi Perangkat/ program pembelajarannya.
Baca Juga
- RPP Seni Budaya Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
- RPP Matematika Kelas 7, 8, 9 K13 Tahun 2017
- RPP IPS Kelas 7, 8, 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
RPP PJOK Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
Itulah sekilas yang dapat Admin tuliskan untuk RPP PJOK Kelas VII VII IX Kurikulum 2013 Tahun 2017 dan lebih lengkap mengenai RPP tersebut, silahkan langsung saja Bapak dan Ibu untuk mendownloadnya pada link yang telah Admin sediakan di bawah ini.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)A. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas VII
Nama Sekolah : SMP Model
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/ Satu
MateriPokok : Lari Jarak Pendek
AlokasiWaktu : 3 Jam Pelajaran (1 X Pertemuan)
I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional.
3.3.1 Menyebutkan teknik dasar lari jarak pendek
3.3.2 Menjelaskan konsep start jongkok
4.3 Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai
permainan sederhana dan atau tradisional
4.3.1 Melakukan teknik dasar start jongkok
4.3.2 Melakukan teknik dasar lari jarak pendek
4.3.3 Melakukan teknik dasar melewati garis finish
4.3.4 Melakukan koordinasi gerak start jongkok, lari, dan melewati
garis finish dalam bentuk perlombaan dengan peraturan
yang dimodifikasi
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak informasi dan peragaan dari buku dan/atau model, siswa dapat :
1. menyebutkan teknik dasar lari jarak pendek dengan benar
2. menjelaskan cara melakukan start jongkok dengan benar
3. melakukan teknik dasar start jongkok dengan benar
4. melakukan teknik dasar lari jarak pendek dengan benar
5. melakukan teknik dasar melewati garis finish dengan benar
6. melakukan gerak koordinasi: start jongkok, teknik lari dan melewati garis finish
dalam bentuk perlombaan lari cepat dengan peraturan yang dimodifikasi dan
dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama
III. Materi Pembelajaran
1. Start lari jarak pendek
2. Teknik lari jarak pendek
3. Teknik melewati garis finish
4. Koordinasi gerak langkah kaki, ayunan lengan dan sikap tubuh pada lari jarak
pendek
Materi lengkap dapat dilihat pada Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013, hal.162-174, Jakarta:
Kemendikbud RI, 2016
IV. Metode Pembelajaran
1. Gaya mengajar : komando dan latihan
2. Metode pembelajaran : progresif
3. Pendekatan pembelajaran : saintifik
V. Media Pembelajaran
1. Stop watch
2. Peluit
3. Bendera
4. Startblock
VII. Sumber Belajar
1. Kemendikbud, Buku Guru Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs
Kurikulum 2013, Jakarta : Kemendikbud RI, 2016
2. Kemendikbud, Buku Siswa Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/MTs Kurikulum 2013, Jakarta : Kemendikbud RI, 2016
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru membariskan peserta didik menjadi empat bersyaf atau membentuk setengah
lingkaran, ucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
Guru atau siswa memimpin doa dilanjutkan dengan mengabsen.
Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat,
Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai konsep lari jarak pendek secara
umum, dengan memancing peserta didik meceritakan pengalamannya melakukan
lari jarak pendek
Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: start jongkok,
teknik lari jarak pendek, teknik melewati garis finish
Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat lari jarak pendek
Menjelaskan teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran lari jarak pendek
Kegiatan Inti
Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang gerak spesifik lari jarak
pendek yang terdiri atas gerak start jongkok pada saat aba-aba “bersedia”, “siap”
dan “ya”, gerakan lari jarak pendek serta teknik memasuki garis finish)
Siswa mencoba dan melakukan gerak spesifik lari jarak pendek yang terdiri atas
gerak start jongkok yaitu pada saat aba-aba “bersedia” siswa menempatkan diri
pada start block dengan berat badan dibagi seimbang pada lutut belakang dan
tangan. Lengan direntangkan selebar bahu dan tangan berada di belakang garis start.
Ibu jari dan empat jari lainnya membentuk huruf “V”, bahu didorong ke depan
sedikit melampaui tangan; aba-aba “siap” siswa mengangkat pinggulnya sehingga
sudut kaki depan sekitar 80-90 derajat pada lutut dan sudut kaki belakang 110-130
derajat pada lutut. Berat badan secara seimbang ditopang oleh kedua tangan dan
kaki yang mnyentuh start block. Punggung dan kepala membentuk garis lurus
dengan pandangan lurus ke depan; dan aba-aba “ya” siswa meluruskan kaki depan
dengan kuat dan lutut kaki belakang digerakan ke depan. Lengan bergerak dengan
cepat untuk mengimbangi gerakan kaki yang kuat, badan dicondongkan ke depan
selama 5-6 meter pertama yang selanjutnya menggunakan posisi sprint dengan
tubuh lebih tegak untuk sisa lomba; gerakan lari jarak pendek dimana lengan
diayun ke depan dan ke belakang, tangan dan siku dibengkokkan, kaki digerakkan
cepat dengan lutut diangkat tinggi, berat badan terpusat pada pinggang, semua otot
badan rileks dan pandangan ke depan, serta teknik memasuki garis finish dengan
cara lari terus tanpa menurunkan kecepatan lari, merebahkan bahu ke depan atau
memiringkan salah satu bahu ke depan
Siswa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru.
Siswa memperagakan hasil belajar gerak spesifik lari jarak pendek ke dalam
permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri,
sungguh-sungguh, dan kerja sama
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
kelompok melakukan refleksi dengan cara :
menanyakan proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
manfaat apa yang diperoleh dari pembelajaran tersebut
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas dalam bentuk
pengetahuan, baik tugas individual maupun kelompok; dan
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
IX. Penilaian Hasil Pembelajaran.
1. Penilaian kompetensi sikap spiritual dan sosial dengan teknik observasi dalam
bentuk jurnal
Jurnal Penilaian Sikap
Download RPP PJOK Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
Tidak ada komentar:
Posting Komentar