Jumat, 13 Oktober 2017

Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017 SMP/ MTs

  Guru Kelas       Jumat, 13 Oktober 2017
Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017 SMP/ MTs ini akan Admin bagikan sebagai bahan contoh bagi Anda dalam membuat RPP yang baik dan benar untuk Revisi terbaru. Dengan adanya RPP ini Admin harapkan dapat membatu Anda dalam membuat Perangakat/Program pembelajaran K13/Kurtilas yang baik dan benar.

Contoh RPP IPA Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017 SMP/ MTs 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP ……….
Tema/Subtema : Pengukuran
Pembelajaran ke- : 1
Kelas/semester : VII (tujuh)/1 (satu)
Materi Pokok : Besaran dan satuan
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (5JP)
A. Kompetensi Inti :
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar 
3.1. Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan standar (baku)
4.1 Menyajikan data hasil pengukuran dengan alat ukur yang sesuai
pada diri sendiri, makhluk hidup lain, dan benda-benda di sekitar dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku

Baca Juga

Indikator Pencapaian Kompetensi

  • Mengidentifikasi ciri-ciri yang dapat diukur pada diri sendiri dan teman (tinggi badan, berat badan, umur) atau objek-objek IPA lainnya yang relevan dll.
  • Mengukur berbagai objek benda dengan alat ukur yang sesuai.
  • Membedakan satuan baku dan yang tidak baku.
  • Menjelaskan pengertian besaran pokok
  • Membedakan besaran pokok dan turunan.
  • Mengukur berbagai besaran turunan: luas, volume, konsentrasi larutan, laju pertumbuhan
  • Menentukan satuan untuk setiap besaran turunan yang diukur
  • Menginferensi hasil pengamatan dan pengukuran untuk menjawab permasalahan yang diajukan guru.
  • Mengomunikasikan hasil pengamatan dan pengukuran dalam bentuk laporan tertulis.

C. Tujuan pembelajaran

  • Siswa dapat mengumpulkan data tentang tinggi badan, panjang rambut, berat badan, umur teman sertadiri sendiri atau objek IPA lainnya melalui pengamatan
  • Siswa dapat mengukurpanjang (tinggi atau lebar), massa benda, dan waktu yang dibutuhkan untuk melakukan suatu aktivitas (misalnya: menarik nafas atau mengeluarkan nafas atau bentuk aktivitas lainnya dengan alat ukur yang baku dan tidak baku
  • Siswa dapat mendeskripsikan satuan baku dan tidak baku berdasarkan hasil pengukuran
  • Siswa dapat menjelaskan besaran pokok berdasarkan hasil pengamatan
  • Siswa dapat membedakan besaran pokok dengan besaran turunanmelalui kegiatan pengukuran
  • Siswa dapat menetukan satuan untuk besaran turunan luas, volume, konsentrasi larutan dan laju pertumbuhan berdasarkan hasil pengukuran
  • Siswa dapat menarik inferensidata untuk menjawab permasalahan yang diajukan guru berdasarkan hasil pengamatan dan pengukuran
  • Siswa dapat mengomunikasikan hasil pengamatan, pengukuran,dan penggunaan alat ukur yang baku dan tidak baku dalam kehidupan sehari-hari secara tertulis
D. Materi Pembelajaran
  • Konsep pengukuran berbagai besaran denganmenggunakan satuan standar (baku)
  • Pengukuran
  • Besaran Pokok panjang, massa, waktu
  • Satuan baku dan tak baku
  • Besaran turunan luas, volume, konsentrasi larutan dan laju pertumbuhan.
  • Satuan luas, volume, konsentrasi larutan, laju pertumbuhan, frekuensi denyut nadi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Ilmiah
2. Model Pembelajaran: Dicovery

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)
  • Pendahuluan
  • Inti 
  • Penutup
Itulah yang sekilas yang dapat Admin tuliskan untuk RPP IPA Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017 SMP/ MTs . Dan untuk lebih lengkap mengenai RPP tersebut dan RPP untuk kelas lainnya Bapak dan Ibu dapat mendownloadnya secara lengkap pada link di bawah ini.
logoblog
Klik Bagikan sebelum Download

Thanks for reading Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017 SMP/ MTs , Silahkan Share dulu sebelum Anda Download file lengkapnya di bawah ini!

SILAHKAN SHARE/BAGIKAN DAHULU SEBELUM MENDOWNLOAD FILE LENGKAPNYA DI BAWAH INI !
Previous
« Prev Post

Tidak ada komentar:

Posting Komentar